ЗАКОНЫ

Учёт в расходах взносов в СРО при упрощённой системе налогообложения

15.04.2010

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 12 апреля 2010 г. №03-11-06/2/57

Вопрос:

Строительная организация в 2009 г. применяла УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В 2009 г. организация, в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 №48-ФЗ, вступила в саморегулируемую организацию (СРО).

При этом в 2009 г. для вступления в СРО уплачены взносы в компенсационный фонд СРО и членские взносы.

Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдано СРО в 2010 г.

Вправе ли организация при исчислении налога за 2009 г. включить в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения, суммы указанных взносов?

С 2010 г. организация перешла на объект налогообложения «доходы».

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации.

Расходы в виде взносов некоммерческим организациям в вышеуказанный перечень расходов не включены.

Исходя из этого налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не вправе учитывать в составе расходов при определении налоговой базы по налогу расходы в виде взносов в компенсационный фонд и членских взносов, уплачиваемых при вступлении в саморегулируемую организацию.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. РАЗГУЛИН